English (Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange)
blended rate
CONT: The overall blended rate on long-term export credits is normally consensus minimum.
French (Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes)
taux pondéré [correct, nom masculin]
CONT: L'aide (à la balance des paiements) se manifeste par la signature d'un "protocole" par lequel des crédits sont mis à la disposition du pays demandeur, généralement par la combinaison de crédits bancaires et de prêts du Trésor (...) : le taux global de l'opération est un taux pondéré entre le taux du crédit acheteur et le taux (très faible) du prêt gouvernemental.