English (Plant Diseases; Silviculture)
comandra blister rust [correct]
OBS: pathogen: Cronartium comandrae Peck.
French (Maladies des plantes; Sylviculture)
rouille-tumeur oblongue [correct, nom féminin]
OBS: Symptôme : chancre allongé à la base de l'arbre et quelquefois sur les branches.