English (Plant Biology; Morphology and General Physiology)
bullate [correct]
DEF: Blistered, puckered, bubble-like.
French (Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
bullé [correct]
DEF: [Se dit d'un] limbe foliaire paraissant boursouflé, par suite d'une prolifération excessive du parenchyme entre les nervures.