English (Quality Control (Management); Financial and Budgetary Management)
cost of product failure [correct]
CONT: Reading Juran's book, executives inferred roughly how much to invest in quality improvement : expenditures on prevention were justified if they were lower than the costs of product failure.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Gestion budgétaire et financière)
coût de la défaillance du produit [correct, nom masculin]
CONT: A partir de l'ouvrage de Juran les responsables devaient calculer la somme approximative qu'il leur fallait investir pour l'amélioration de la qualité : les dépenses en matière de prévention se justifiaient si elles étaient inférieures aux coûts de la défaillance du produit.