English (General Vocabulary; Publication and Bookselling)
book launch [correct]; book launching party [correct]; publication party; book presentation
French (Vocabulaire général; Édition et librairie)
lancement de livre [correct, proposition, nom masculin]; lancement d'un livre [correct, nom masculin]
DEF: Soirée mondaine à laquelle assistent l'auteur, l'éditeur et divers invités afin de souligner la sortie d'un livre.