English (Management Operations (General); Production Management; Shipping and Delivery; Special-Language Phraseology)
log an order [correct, locution verbale]; book an order [correct, locution verbale]
CONT: Someone in customer service receives the order, logs it in, and checks it for completeness and accuracy.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de la production; Expédition et livraison; Phraséologie des langues de spécialité)
enregistrer une commande [correct, locution verbale]; inscrire une commande [correct, locution verbale]
CONT: Une personne du service clientèle reçoit la commande, l'enregistre et vérifie qu'elle est complète et peut être traitée.