English (Drawing)
eye-hand drawing [correct]
CONT: Specific eye-hand drawing exercises are prevalent throughout the book.
OBS: Term taken from book "Figure it out", on figure skating.
French (Dessin)
exercice de visualisation graphique de concepts [proposition, nom masculin]
OBS: Pour apprendre à faire des figures en patinage artistique, on demande à l'élève de dessiner sur papier les figures qu'il devra faire ensuite sur glace.