English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
monopulse sample value [correct]
DEF: An estimate of the bearing deviation from antenna boresight obtained from a single received pulse.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
valeur d'échantillon monopulse [correct, nom féminin]
DEF: Valeur estimée de l'écart de site par rapport à l'axe de visée de l'antenne obtenue à partir d'une seule impulsion reçue.