English (Telecommunications; Radio Transmission and Reception)
boresight error
CONT: Thick non-uniform water layers ... are also likely to give rise to other effects such as antenna defocusing, boresight errors and directivity loss.
French (Télécommunications; Émission et réception radio)
erreur de pointage [nom féminin]
CONT: Des couches d'eau épaisses et non uniformes [...] sont susceptibles de provoquer d'autres effets, par exemple la défocalisation des antennes, des erreurs de pointage et des pertes de directivité.