English (Commercial Fishing)
footrope bosom [correct]; belly bosom
French (Pêche commerciale)
carré de ventre [correct, nom masculin]
DEF: Partie du chalut comprise entre les deux jonctions des coins intérieurs des ailes intérieures avec le ventre.
Spanish (Pesca comercial)
bocana de relinga inferior [proposition, nom féminin]