English (Atomic Physics)
composite boson [correct]; coboson [correct]
French (Physique atomique)
boson composé [correct, nom masculin]
CONT: Non seulement la [condensation quantique] a été démontré pour des bosons, mais [...] si des fermions se regroupent par deux, les paires formées étant devenues des bosons composés, la condensation de Bose-Einstein pouvait avoir lieu et le fluide de paires devenir superfluide.