English (Atomic Physics)
technicolor boson [proposition]
French (Physique atomique)
boson technicolore [nom masculin]
CONT: On pourra [...] chercher parmi les débris de la désintégration du Z°, les traces de certaines particules encore hypothétiques mais qui jouent un rôle crucial dans l'unification des forces fondamentales. [...] [Parmi ces] nouvelles particules [figureraient les] [...] bosons technicolores [...]