English (Masonry Practice)
sphere-type bossage
OBS: bossage : Rough-faced stone left projecting from the face of a wall to be sculptured later.
French (Maçonnerie)
bossage en boule [correct, nom masculin]; bossage arrondi [correct, nom masculin]
DEF: Bossage en boule : Bossage sont le parement est taillé en demi sphère ou en bosse arrondie.
OBS: Bossage : Saillie d'un élément de construction sur le nu de la maçonnerie correspondant à l'épannelage d'un bloc en attente de sculpture ou à un effet décoratif.