English (Masonry Practice)
perforation-type bossage
OBS: bossage : Rough-faced stone left projecting from the face of a wall to be sculptured later.
French (Maçonnerie)
bossage troué [correct, nom masculin]
DEF: Bossage dont le parement est orné de trous faits à la mèche ou au trépan.
OBS: Bossage : Saillie d'un élément de construction sur le nu de la maçonnerie correspondant à l'épannelage d'un bloc en attente de sculpture ou à un effet décoratif.