English (Orthoses)
prefabricated pelvic girdle
OBS: (Boston).
French (Orthèses)
coque pelvienne préfabriquée [nom féminin]
OBS: (de Boston).
OBS: En orthétique (...) [la coque] sert également à désigner les corsets moulés ou chacune de leurs deux parties dans le cas des corsets bivalves (coque est alors synonyme de valve).