English (Tort Law (common law))
bot [correct, archaïque]; bote [correct, archaïque]
DEF: Reparation or amends for any damage done.
OBS: In old English law.
OBS: Observation taken from "Black’s Law Dictionary".
French (Droit des délits (common law))
système tarifaire [nom masculin]
CONT: Il s'agit de l'ancien système tarifaire (bot) qui existait à l'époque du roi Alfred, quand un pouce valait trente shillings.
OBS: Il serait bon d'inscrire «bot» entre guillemets après l'expression en vedette.