English (Architectural Design; Parks and Botanical Gardens; Urban Sites)
experimental garden [correct]; experimental botanical garden [correct]; trial garden [correct]; test garden
French (Conception architecturale; Parcs et jardins botaniques; Sites (Urbanisme))
jardin d'essais [correct, nom masculin]
DEF: Jardin botanique spécialisé dans l'expérimentation de nouvelles cultures et l'acclimatation de nouvelles espèces.
Spanish (Diseño arquitectónico; Parques y jardines botánicos; Emplazamientos urbanos)
jardín de ensayos [correct, nom masculin]; jardín para experimentos [correct, nom masculin]