English (Environmental Studies and Analyses)
botanical analysis [correct]; vegetation analysis [correct]
OBS: Of a pasture.
French (Études et analyses environnementales)
analyse floristique [correct, nom féminin]; analyse botanique [correct, nom féminin]; analyse phytologique [correct, nom féminin]
OBS: Détermination de la composition botanique, par ex. d'un pâturage.