English (Non-Surgical Treatment; Medicinal Plants)
botanical medicine [correct]
CONT: Dr X is practicing naturopathic medicine and teaches botanical medicine at Bastyr University in Seattle.
French (Traitements non chirurgicaux; Culture des plantes médicinales)
médecine par les plantes [correct, nom féminin]
CONT: La légitimité de la pratique médicale traditionnelle pourrait être reconnue par les codes de lois modernes en Afrique grâce à des procédures très simples. Cependant cette reconnaissance nécessite l'examen approfondi des aspects les plus fondamentaux des lois concernant l'art de guérir qui en médecine traditionnelle fait appel à des techniques naturelles (médecine par les plantes) tout comme aux techniques supranaturelles (sorcellerie, spiritisme, magie, divination, thérapeutiques rituelles). Les codes de lois de type occidental généralement adoptés par les États Africains apparaissent limités pour intégrer cette conception de la médecine africaine. Les auteurs discutant ces limites insistent sur la possibilité d'intégrer dans le cadre légal ces demi dimensions naturelle et supranaturelle de la médecine traditionnelle.