English (Biological Sciences)
marine botany
French (Sciences biologiques)
botanique marine [nom féminin]
DEF: Science qui étudie la flore marine : les algues du système benthique ou pélagique (phytoplancton), ler herbiers, les mangroves, les champignons, les bactéries, qui se développent en mer, et les lichens qui colonisent la zone des embruns.
Spanish (Ciencias biológicas)
botánica marina [nom féminin]