English (Security Devices; Small Arms)
lever safety [correct, nom, uniformisé]
DEF: A safety that is engaged and disengaged by moving up or down a lever located on one or both sides of a weapon's receiver.
OBS: lever safety: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Dispositifs de sécurité; Armes légères)
sûreté à levier [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dispositif de sûreté qui est activé et désactivé en levant ou abaissant un levier qui se trouve sur un côté ou les deux du boîtier de culasse d'une arme.
OBS: sûreté à levier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.