English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
non-owned automobile insurance [correct]; contingent liability insurance [à éviter, vieilli]
CONT: In the early days, both in Canada and U. S. A., non-owned automobile insurance was known as contingent insurance. The use of this term was unfortunate as liability in such cases is not contingent at all, but is in reality, direct and very real.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance automobile des non-propriétaires [correct, nom féminin]; assurance de responsabilité contingente [à éviter, nom féminin, vieilli]
CONT: Dans les débuts, tant au Canada qu'aux Etats-Unis, l'assurance automobile des non-propriétaires était considérée comme une assurance de responsabilité contingente. Cette interprétation était fausse comme nous le savons maintenant; la responsabilité des non-propriétaires n'est définitivement pas contingente, mais directe et véritable.