English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
nacellin [correct]
DEF: A macrocyle formed by the binding of both ends of a long linear peptide that retains the characteristics of the original peptide while being small enough to cross the cell membrane.
OBS: nacellin: The term "nacellin" is a reference to the nacelle-like form of the molecule.
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
nacelline [correct, nom féminin]
DEF: Macrocycle formé par la liaison des deux extrémités d'un long peptide linéaire qui conserve les caractéristiques du peptide d'origine tout en étant assez petit pour traverser la membrane cellulaire.
OBS: nacelline : Le terme «nacelline» fait référence à la forme de la molécule qui rappelle une nacelle.
OBS: nacelline : terme français confirmé par un chercheur du domaine.