English (Noodles and Pasta)
penne [correct, invariable]
DEF: A kind of pasta in the form of short hollow tubes cut diagonally at both ends.
French (Pâtes alimentaires)
penne [correct, nom féminin]
DEF: Pâte [alimentaire] fuselée de forme creuse, appropriée pour les sauces à base de légumes.
OBS: penne : terme habituellement utilisé au pluriel.