English (Food Preservation and Canning)
swell [correct, nom]
DEF: A container with either one or both ends bulged by moderate or severe internal pressure.
French (Conservation des aliments et conserverie)
boîte bombée [correct, nom féminin]; boîte gonflée [nom féminin]
CONT: Une boîte est dite «bombée» lorsque les deux fonds (ou l'un des fonds) se sont déformés sous l'action d'une pression intérieure en prenant une forme convexe plus ou moins accentuée [...]