English (Toxicology)
class III pathogen [correct]; class 3 pathogen [correct]; group 3 pathogen [correct]; class-three pathogen [correct]
OBS: Class 3 : pathogens that cause damage in the setting of appropriate immune responses and produce damage at both ends of the continuum of immune responses.
French (Toxicologie)
agent pathogène de classe 3 [correct, nom masculin]; pathogène de classe 3 [correct, nom masculin]; agent biologique pathogène du groupe 3 [correct, nom masculin]
OBS: classe 3 : Haut risque pour l'individu et faible risque pour la communauté. Pathogène qui cause une sévère maladie chez l'homme ou l'animal, mais ne se diffuse pas d'un sujet à l'autre. Traitements effectifs et mesures préventives disponibles. Ex : Ricketssia akari, Mycobacterium tuberculosum, virus HIV, rage, Hépatite B, C, D.