English (Glazing Materials (Constr.); Plate or Sheet Glass)
heat-absorbing plate glass [correct]
CONT: Heat-absorbing plate glass. This glass is made by adding ingredients to the mix used in making regular plate so that the finished product is pale bluish green or gray. Because of its chemical composition, this glass absorbs a significant percentage of the sun’s radiant energy, thus reducing the build-up of heat within the building. ... glare and brightness in the room are reduced. This type of glass is quite widely used for glazing in office buildings, schools, and hospitals.
OBS: plate glass : Flat glass formed by a rolling process, ground and polished on both sides, with surfaces essentially plane and parallel.
French (Matériaux verriers (Construction); Verre en feuille ou en plaque)
glace pare-soleil [correct, nom féminin]; glace antisolaire [proposition, nom féminin]; glace absorbante [proposition, nom féminin]
OBS: Vitrage antisolaire : vitrage ayant pour objet d'éliminer une partie du rayonnement solaire qui peut pénétrer dans les habitations, afin d'éviter un éclairement et un échauffement excessifs des locaux. [...] Les vitrages antisolaires agissent par absorption partielle de la lumière, à l'aide d'oxydes de fer, de nickel ou de cobalt en composition dans le verre, donnant à celui-ci un aspect grisâtre et augmentant le rayonnement thermique.
OBS: Des protections [...] spécifiques des façades légères sont mises en œuvre et se développent dans deux directions : montages de vitrages plus performants (réfléchissants, absorbants, etc., telles que glaces teintées Parsol, Polyglass); mise en place de dispositifs pare-soleil [...]
OBS: glace : plaque de verre poli destinée à servir de vitrage [...]
OBS: glace : panneau de verre [...] qui a subi une finition par polissage telle que ses deux faces soient parfaitement planes et parallèles.
OBS: Pluriel : glaces pare-soleil.