English (Mineralogy)
sooty [correct]; murky [correct]; smoky
DEF: Of a dark color varying from soot brown to sooty black.
CONT: ... pitchblende occurs in a number of forms : euhedral..., botryoidal, massive, and sooty.
French (Minéralogie)
fuligineux [correct]
DEF: Se dit de ce qui est noirâtre comme la suie [...]
CONT: [...] la pechblende se présente sous diverses formes : euédrique [...]; botryoïdale, massive et fuligineuse (néopechblende).