English (Plant Diseases)
Botrytis disease [correct]
DEF: Any of various fungus diseases of plants caused by fungi of the genus Botrytis; characterized by soft rotting.
French (Maladies des plantes)
maladie causée par le Botrytis; maladie causée par la moisissure grise
OBS: Botrytis ou moisissure grise : C'est un champignon dont le développement est favorisé par l'humidité et un état de faiblesse de la plante. De nombreuses cultures potagères, florales (...) et fruitières peuvent être contaminées. Les organes atteints présentent des pourritures humides recouvertes de duvet grisâtre (...).