English (Opening and Closing Devices (Packaging))
hinged cap [correct]; hinge cap [proposition]; hinged closure [correct]; hinge closure [correct]; hinged dispensing cap [correct]
DEF: A plastic bottle closure which generally consists of a dispensing orifice incorporated into a screw-on base closure, and a flip-up hinged cap.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule à charnière [proposition, nom féminin]
DEF: Capsule pour bouteilles et flacons de plastique faite en deux pièces dont l'une consiste généralement en une base filetée dotée d'un orifice distributeur et l'autre d'un couvercle rabattable à charnière.