English (Winemaking)
tirage liqueur
DEF: The sugar solution added to wine in order to provide sugar for bottle fermentation in making sparkling wines.
French (Industrie vinicole)
liqueur de tirage [nom féminin]
DEF: Solution de sucre dans du vin, que l'on ajoute au vin pour assurer la fermentation en bouteilles ("prise de mousse") dans la fabrication des mousseux.