English (Labelling (Packaging))
applied ceramic label bottle
DEF: A glass bottle having a label consisting of a layer of special ceramic, which is applied on its surface, making it more resistant against shocks and scratches.
OBS: This type of label may be seen on certain pop bottles.
French (Étiquetage (Emballages))
bouteille à étiquette de céramique imprimée [proposition, nom féminin]
DEF: Bouteille de verre comportant une étiquette constituée d'un revêtement de céramique imprimé par sérigraphie, de manière à rendre cette dernière plus résistante aux chocs et aux égratignures.
OBS: L'industrie des boissons gazeuses est une des utilisatrices de ce mode d'étiquetage.