English (Labelling (Packaging))
applied ceramic label [correct]; applied-ceramic label [correct]
DEF: A glass bottle label consisting of a layer of special ceramic, which is applied on the bottle surface, making it more resistant against shocks and scratches.
OBS: This type of label may be seen on certain pop bottles.
French (Étiquetage (Emballages))
étiquette de céramique imprimée [proposition, nom féminin]
DEF: Etiquette pour bouteille de verre constituée d'un revêtement de céramique imprimée par sérigraphie, de manière à la rendre plus résistante aux chocs et aux égratignures.
OBS: L'industrie des boissons gazeuses représente un des principaux utilisateurs de ce mode d'étiquetage.