English (Packaging in Glass; Marketing)
private mold bottle; private mould bottle
OBS: private: belonging to or concerning an individual ... company.
OBS: See record for "proprietary article".
French (Emballages en verre; Commercialisation)
bouteille de modèle exclusif [proposition, nom féminin]; bouteille de modèle déposé [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Il s'agit ici d'une bouteille de bière dont la forme est la propriété d'une brasserie.
OBS: exclusif: Qui est produit, vendu, seulement par une firme. Modèle exclusif.
OBS: Dépendant de l'aspect sur lequel on désire mettre l'accent, on pourrait parler d'un modèle inédit (une création), d'un modèle caractéristique (distinctif), ou d'un modèle déposé (s'il fait l'objet d'une protection du point de vue de la loi).
OBS: création: Nouvelle fabrication: modèle inédit.
OBS: caractéristique: Qui constitue un élément distinctif reconnaissable.
OBS: A une époque de compétition commerciale et de progrès technique, vouloir protéger une invention, une marque, la forme originale d'un objet, cela est (...) indispensable. (...) Il arrive (...) que l'on confonde brevet et modèle déposé. (...) Le brevet s'applique à un produit, un procédé ou un moyen permettant d'obtenir un résultat industriel et présentant un caractère de nouveauté. (...) Le premier [critère] (...) distingue nettement le brevet du modèle déposé qui, lui, protège l'innovation de nature décorative ou artistique.
OBS: La loi du 14 juillet 1909 sur le dépôt de modèles s'applique "à tout dessin nouveau, à toute forme plastique nouvelle, à tout objet industriel qui se différencie de ses similaires, soit par une configuration distincte et reconnaissable lui conférant un caractère de nouveauté, soit par un ou plusieurs effects extérieurs lui donnant une physionomie propre et nouvelle".