English (Opening and Closing Devices (Packaging))
polyethylene closure [correct, voir observation]; polyethylene capsule [proposition, Grande-Bretagne]; polyethylene cap [proposition, voir observation]
DEF: A stretch fit secondary closure made out of pre-moulded polyethylene that conforms over and around the primary closure(e. g. natural cork or stopper cork) of a wine or alcohol bottle.
OBS: Although the terms "closure" and "cap" may be seen as different when standing alone, we think they should be recognized as synonyms when properly qualified.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
capsule de surbouchage en polyéthylène [correct, nom féminin]; cape de surbouchage en polyéthylène [proposition, nom féminin]
CONT: Les capsules en polyéthylène présentent l'avantage (...) d'être livrées dans leur forme définitive, telles qu'elles apparaîtront sur la bouteille. Elles se posent à sec. De plus, elles rendent le bouchage inviolable et contribuent à l'étanchéité par simple rétraction sur le goulot. Certaines capsules se font dans plusieurs dimensions adaptées aux caractéristiques des différents types de bagues, bourgogne, bordeaux, porto, couronne, aluminium, etc. Il existe des capsules de surbouchage en polyéthylène (...) [qui se] posent avec une tête qui procèdent à l'écartement.