English (Industries - General; Food Industries)
bottle and shell washer
French (Industries - Généralités; Industrie de l'alimentation)
laveuse pour bouteilles et corps de boîtes [proposition, nom féminin]
DEF: Dans un groupe d'embouteillage et de mise en boîte des boissons gazeuses, machine assurant le lavage automatique des bouteilles et des corps de boîtes de conserve.
OBS: On entend par "corps" (d'une boîte de conserve) la partie cylindrique de celle-ci, soit le tube formé par une feuille de métal enroulée et prête pour la pose des fonds.