English (Clothing (General))
front storm flap [correct]
CONT: The bottom hem [of the combat jacket] has a drawcord, which can be adjusted to provide a tight seal against the elements. It can also be pulled to the front and hooked on to the bottom button of the front storm flap.
French (Vêtements (Généralités))
rabat-tempête avant [correct, nom masculin]
CONT: L'ourlet inférieur [de la veste de combat] est muni d'un cordon de serrage qui peut être ajusté pour permettre une fermeture hermétique contre les intempéries. Ce cordon peut aussi être tiré vers l'avant et fixé au bouton inférieur du rabat-tempête avant.