English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Guns (Land Forces); Armour)
contact ring [correct]
CONT: The contact ring is held against the counter contact path by a plurality of springs placed between the contact ring and the bottom of the groove.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
anneau de contact [nom masculin]
CONT: Si un des fils métalliques venait à se courber, se casser ou se dégager de son anneau de contact associé, il y a de fortes chances pour qu'au moins certains des autres fils métalliques restent en contact.