English (Petroleum Distillation)
direct contact heat transfer [correct]
OBS: The gases are heated or cooled in "direct contact heat transfer" sections at the bottom of the towers. The trays are termed heat transfer trays because their function is primarily heat transfer, although some mass transfer takes place. If the trays are used to heat the gas, they are called humidifying trays and the section of the tower containing the trays is referred to as humidifier section. Dehumidifying trays and dehumidifier sections apply to gas cooling.
French (Distillation du pétrole)
transfert de chaleur par contact direct [proposition, nom masculin]
OBS: Échangeurs de chaleur - On appelle ainsi, d'une manière générale, tout appareil construit et utilisé en vue de transmettre la chaleur d'un corps à un autre, le plus souvent d'un fluide à un autre fluide. [...] D'après le principe de fonctionnement, il y a trois types fondamentaux d'échangeurs de chaleur : - les échangeurs à mélange ou à contacts, dans lesquels les deux fluides sont mis en contact direct; [...] - les échangeurs où l'un des deux fluides est à l'état liquide et l'autre, à l'état gazeux; exemple : un échangeur où la chaleur de l'air comprimé sortant d'un compresseur est transmise à de l'eau froide, avant le passage de cet air, dans un deuxième compresseur, ou dans l'appareil d'utilisation.