English (Blasting Work (Mining))
breast hole [correct]
DEF: In driving a tunnel, holes blasted after the bottom cut.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou de front [nom masculin]
CONT: Entre les trous de dégraissage supérieurs (...) et les trous de couronne (...), on fore parfois un trou de front (...)