English (Stock Exchange; Economic Conditions and Forecasting; Special-Language Phraseology)
poised to rebound [locution verbale]
CONT: Adobe Systems reported better-than expected earnings in its latest quarter, which suggests it has hit bottom and is poised to rebound by the end of the year.
French (Bourse; Prévisions et conjonctures économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
appelé à rebondir [locution verbale]; prêt à remonter [locution verbale]
CONT: Voici dix titres qui, fin mai, semblaient prêts à remonter ou à poursuivre leur ascension.
CONT: Emportés par le krach ou boudés par les marchés, voici dix titres qui seraient appelés à rebondir au cours des prochains mois.