English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Shipbuilding)
bottom end bearing shell [correct, voir observation]
OBS: bottom end bearing shell : term usually used in the plural.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Constructions navales)
coussinet de tête de bielle [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: coussinet de tête de bielle : terme habituellement utilisé au pluriel.