English (Locks (Canals))
tumble gate [correct]
DEF: A form of lock gate which turns about the lower edge, falling upstream when opening and lying flat on the bottom of the lock, allowing boats to pass over it.
French (Écluses)
porte à rabattement [correct, nom féminin]
DEF: Porte à un seul vantail utilisée dans les écluses et tournant autour d'un axe horizontal. En position rabattue, elle repose sur le radier d'amont. En position redressée, elle reste légèrement inclinée vers l'amont.