English (Small Arms)
butt [correct]
DEF: In handguns, the bottom part of the grip.
French (Armes légères)
bout de crosse [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dans les armes de poing, partie inférieure de la poignée.
OBS: bout de crosse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.