English (Layout (Graphic Arts); Typesetting and Imagesetting)
symmetrical type design [générique]
OBS: A type design is said to be symmetrical when, after drawing a line through it from top to bottom, each type line is divided exactly in half, thus leaving equal type masses on both sides.
French (Maquette et mise en page; Composition (Imprimerie))
style lapidaire [nom masculin, spécifique]; composition lapidaire [nom féminin, spécifique]
OBS: Ce style consiste à tracer ou à composer un sommaire ou des manchettes en plaçant un ou plusieurs mots les uns au-dessous des autres, au milieu de la justification, au lieu de les composer en alinéa.