English (Phraseology; Physical Fitness Training and Bodybuilding)
bouncing [correct]
CONT: Don’t bounce :Bouncing causes you to pull muscles easier, and never really stretches the muscles. Your stretch should be very slow, and a smooth process.
CONT: When you begin a stretch, spend 20-30 seconds in an easy stretch; no bouncing!
French (Phraséologie; Conditionnement physique et culturisme)
donner des temps de ressort [correct]; donner des à-coups [correct]; procéder par à-coups [correct]; procéder par rebonds [correct]
CONT: Ce qui peut être fait avec précaution : Étirer un muscle froid; Donner des temps de ressort et des à-coups.
CONT: Cela veut dire travailler selon l'angle qui convient, selon l'amplitude adéquate et contrôler complètement la charge que l'on utilise, sans procéder par à-coups ni rebonds, sans «tricher» de façon éxagérée afin de ne pas imposer des contraintes excessives aux tissus et aux structures impliquées dans le mouvement.