English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
bounce [correct, verbe]
CONT: Don’t bounce :Bouncing causes you to pull muscles easier, and never really stretches the muscles. Your stretch should be very slow, and a smooth process.
CONT: CAUTION: Never bounce when stretching (called ballistic stretching). This increases your chances of incurring injury!
French (Conditionnement physique et culturisme)
faire des temps de ressort [correct]; donner des temps de ressort [correct]; donner des à-coups [correct]; aller par à-coups [correct]
CONT: On ne donne jamais de temps de ressort ou d'à-coups lorsque l'on s'étire. Sinon vous risquez le déclenchement du réflexe myotatique d'étirement. Ce mécanisme neurophysiologique vous empêche de vous blesser en contractant le muscle à étirer et empêche donc un étirement optimal du muscle.
CONT: Ne pas donner de temps de ressort ou d'à-coups lorsque l'on s'étire.
CONT: Important : ne pas faire de temps de ressort mais une descente lente, progressive et complète.