English (Legal Profession: Organization)
articled law student [correct, spécifique]; articled student [correct, spécifique]
DEF: A law student bound under articles of apprenticeship.
OBS: The concept designated by the French term "stagiaire en droit" is more general than that designated by the English term "articled law student."
French (Organisation de la profession (Droit))
stagiaire en droit [correct, nom masculin et féminin, générique]
OBS: En français, on ne fait pas de distinction entre un étudiant en droit lié par une convention de stage («articled law student»), un étudiant en droit en train de faire son stage («articling law student») et le titre que porte cet étudiant pendant un tel stage («student-at-law»).