English (Beverages)
fine champagne
DEF: Cognac brandy that is a blend from the two best districts of Cognac : Grande Champagne and Petite Champagne.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
fine champagne [nom féminin]
CONT: L'appellation contrôlée «fine champagne» ne peut être accordée qu'aux eaux-de-vie ayant droit à l'appellation cognac et provenant exclusivement de Grande et Petite Champagne.