English (Chemistry; Medication)
bromazepam [correct]; 7-bromo-5-(pyridin-2-yl)-3H-1,4- benzodiazepin-2(1H)-one [correct, voir observation]; 7-bromo-1,3-dihydro-5-(2-pyridinyl)-2H-1,4- benzodiazepin-2-one [ancienne désignation, à éviter]
OBS: ... a minor tranquillizer ... with actions similar to those of diazepam.
OBS: The capital letter "H" must be italicized.
OBS: Chemical formula : C14H10sub>BrN3</sub>O
French (Chimie; Médicaments)
bromazépam [correct, nom masculin]; 7-bromo-5-(pyridin-2-yl)-3H-1,4- benzodiazépin-2(1H)-one [correct, voir observation, nom féminin]; 7-bromo-1,3-dihydro-5-(2-pyridinyl)-2H-1,4- benzodiazépin-2-one [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; bromo-7 (pyridyl-2)-5 dihydro-1,3 2H-benzodiazépine-1,4 one-2 [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
DEF: [...] benzodiazépine douée de propriétés anxiolytiques et sédatives utiles au soulagement symptomatique de l'anxiété pathologique chez les psychonévrosés.
OBS: Les lettres majuscules «H» s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C14H10BrN3O
Spanish (Química; Medicamentos)
bromazepam [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C14H10BrN3O