English (Patents (Law))
dependent claim [correct]; subordinate claim [correct]; appendant claim [correct]
DEF: A claim related to a broader claim but reciting additional features.
French (Brevets d'invention (Droit))
revendication dépendante [correct, nom féminin]; revendication subordonnée [correct, nom féminin]; revendication annexe [proposition, nom féminin]
OBS: annexe : Équivalent de «appendant» normalisé dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Patentes de invención (Derecho))
reivindicación dependiente [nom féminin]