English (Plastics Manufacturing)
coupling finish; finish
OBS: Material applied to glass textile products, usually fabrics, in order to obtain a good bond between the glass fibre surface and resins, and in a broader sense to other materials.
French (Plasturgie)
apprêt plastique; apprêt de pontage
OBS: Composition appliquée sur des produits en verre textile, généralement des tissus de verre, en vue d'obtenir une bonne liaison entre la surface des fibres ou filaments de verre et les résines, et, d'une manière plus large, d'autres matériaux.