English (Fungi and Myxomycetes)
adnexned [correct]
DEF: Reaching the stem, but not attached to it; used of the gills of some agarics.
OBS: Applied to lamellae attached to the stipe but not adnate [i. e. broadly attached]
OBS: This term is ambiguous, therefore to be used with circumspection.
French (Champignons et myxomycètes)
adnexé [correct]; sublibre [correct, voir observation]
DEF: [Lames qui] s'atténuent progressivement, avant d'atteindre le pied auquel elles sont soudées.
OBS: adnexé : Terme équivoque à éviter. On peut supposer que ce mot a servi pour exprimer tous les types d'insertion possibles, l'insertion décurrente seule exceptée. Le terme sublibre est à préférer.
DEF: sublibre : [...] lames qui ne sont pas tout à fait libres mais qui le sont presque [...] lames qui ont un très léger contact avec le pied. C'est très sensiblement ce que l'on nomme parfois lames attenantes.
OBS: sublibre : [Lames attenantes : lames qui] atteignent le pied mais ne lui sont adhérentes que par une très faible portion de leur largeur. Une lame attenante est à peine plus adnée qu'une lame libre; c'est une lame sublibre.