English (Sea Operations (Military); Ceremonial and Traditions (Military))
fire a broadside [correct, verbe]
French (Opérations en mer (Militaire); Cérémonial et traditions (Militaire))
tirer une bordée [correct]; lâcher sa bordée [correct]; tirer des bordées [à éviter, voir observation]
OBS: tirer des bordées : Éviter de l'employer dans ce contexte. L'expression désigne, dans la navigation à voile, l'action de louvoyer.