English (Food Industries; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
high-respiring vegetable [correct]
CONT: Broccoli is a high-respiring vegetable that must be rapidly cooled.
French (Industrie de l'alimentation; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
légume à activité respiratoire élevée [proposition, nom masculin]
CONT: Lorsqu'un fruit ou un légume est séparé de la plante, il ne reçoit plus ni eau ni nutriments, et la photosynthèse cesse. Cependant la respiration du tissu se poursuit, ainsi que diverses autres réactions enzymatiques [...] Dans le cas de certains légumes cueillis avant maturité, la croissance elle-même peut se poursuivre après la récolte. Les principales réactions qui interviennent sont celles qui accompagnent la respiration. L'activité respiratoire est faible dans les légumes en dormance [...] qui peuvent de ce fait résister à un long entreposage sans trop se modifier; elle est au contraire très élevée dans les fruits au moment de la maturation ainsi que dans certains légumes [...] qui de ce fait ne survivent et ne se conservent que peu de temps.