English (Footwear and Shoe Repair)
wing cap [correct]; brogue cap [correct]; wing tip [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
bout golf [correct, nom masculin]
DEF: Bout d'une chaussure, rapporté ou simulé, souvent fleuri et de couleur contrastante, dont le contour évoque la forme d'une accolade fortement incurvée.
OBS: Formes fautives : «bout ailette» ou «bout à ailette» (anglicismes).