English (Culinary Techniques)
grill [correct, verbe]; broil [correct, verbe]
DEF: ... cook by exposing to direct heat.
French (Techniques culinaires)
griller [correct]
DEF: Cuire un aliment en l'exposant à l'action directe de la chaleur, par rayonnement ou par contact : braises de charbon de bois, de bûches ou de sarments; pierre plate ou plaque de fonte très chaude; gril.
Spanish (Técnicas culinarias)
asar a la parrilla [correct]; emparrillar [correct]
DEF: Asar en una parrilla de manera que el alimento reciba la acción de las brasas o el fuego.