English (Poultry Production)
chick placement [correct]
CONT: One of the purposes of preheating a broiler house is to ensure the litter is properly dried prior to chick placement.
French (Élevage des volailles)
mise en place des poussins [correct, nom féminin]
CONT: Avant la mise en place des poussins, il est important de bien chauffer le bâtiment et la litière, afin de garantir le confort thermique des volailles.