English (Surveying)
broken concession [correct]
DEF: A concession any boundary of which is broken in whole or in part by a lake or river.
French (Arpentage)
concession discontinue [proposition, nom féminin]; concession non continue [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition établie en collaboration avec un arpenteur géomètre du gouvernement du Québec.