English (Glues and Adhesives (Industries); Pulp Preparation (papermaking))
dry-strength adhesive [correct]; dry strength agent [correct]
DEF: Substances, e. g., starches, gums, added to the pulp stock slurry to improve burst and tensile and to add stiffness and pick resistance to the sheet made from it.
French (Colles et adhésifs (Industries); Préparation de la pâte à papier)
agent de résistance à l'état sec [correct, nom masculin]
DEF: Adjuvant, tel que les amidons et les gommes, incorporé dans la suspension fibreuse (pâte à papier) afin d'augmenter la résistance à l'éclatement et à la traction du papier et d'en améliorer la rigidité et diminuer le peluchage.