English (Tools and Equipment (Textile Industries))
eclatometer [correct]; burst tester [correct]
DEF: An apparatus of test to determine resistance and the deformation with the bursting of a sample (fabric, mesh, paper, leather, etc...).
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
éclatomètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil de test pour déterminer la résistance et la déformation à l'éclatement d'un échantillon (tissu, maille, papier, cuir, etc...).